Перейти к основному содержанию

Минюст России зарегистрировал приказ о преференциях российским производителям при размещении заказов на госзакупки

28 мая Минюст России зарегистрировал  приказ Минэкономразвития России от 17 апреля 2013 г. № 211 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков» (рег. №28536), сообщили в Департаменте развития контрактной системы Минэкономразвития России.

Документом определено, что при размещении заказов на поставки товаров, в том числе и лекарственных средств,  участникам размещения заказа предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15%, если их заявки на участие содержат предложения о поставке товаров российского и (или) белорусского происхождения.

На сегодняшний день этот документ является единственным нормативно-правовым актом, определяющим порядок предоставления преференций для отечественных производителей лекарственных средств при размещении заказов на госзакупки. Приказ принимается Минэкономразвития ежегодно. 

Процедура его принятия стандартна, принципиальные изменения в документ не вносятся на протяжении нескольких лет. Виктор Дмитриев, генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП), высказывал ранее пожелания, чтобы действие приказа начиналось с 1 января каждого года.

Стоит отметить, что в 2012 г. документ был принят  апреле, в 2011 – в июне. В 2013 году приказ  опять принимается с опозданием, когда часть аукционов уже проведена,  и  отечественные производители вновь не смогут в полной мере воспользоваться льготами.

pharmvestnik.ru

торги