Перейти к основному содержанию

Бум Цифровых Подписей: Электронная почта, Подписание документов и Кодов

Бум Цифровых Подписей

Пандемия Covid-19, несомненно, изменила способ ведения бизнеса, заставив еще больше общаться в Интернете. Поскольку личные встречи стали непрактичными. Решающее значение для защиты этих виртуальных практик играет цифровая подпись.

Хотя существует множество вариантов использования цифровых подписей, три из самых распространенных — это подписание документов, электронная почта и программный код. Защита этих трех процессов важна как никогда в эпоху удаленной работы.

Поскольку сотрудники работают из дома, подписание документов на бумажных носителях больше нецелесообразно, и вместо этого необходимо выполнять виртуальную обработку. Точно так же сотрудники, которые раньше обменивались конфиденциальной информацией лично, перевели эти сообщения на электронную почту, и такие незащищенные сообщения представляют сегодня один из самых больших рисков для бизнеса.

Зная об этом, киберпреступники разрабатывают и распространяют вредоносное ПО для кражи информации компании. В свою очередь, предприятия все чаще нуждаются в том, чтобы веб-сайты и загружаемое программное обеспечение не были уязвимы для кражи интеллектуальной собственности киберпреступниками.

Чтобы снизить риски перехвата конфиденциальных данных, организации все чаще обращаются к цифровым подписям. Фактически, согласно прогнозам, к 2026 году мировой рынок цифровой подписи достигнет 14,1 миллиарда долларов в стоимостном выражении, чему способствуют потребности пандемии.

Что такое цифровая подпись?

Проще говоря, цифровая подпись — это тип электронной печати, в которой используется инфраструктура открытых ключей (PKI) для аутентификации личности подписавшего. Подпись создается путем генерации хэша, который зашифровывается с помощью закрытого ключа отправителя. Как и виртуальная идентификационная карта, подпись затем прикрепляется к данным, что подтверждает любую систему, которая запрашивает, что данные были отправлены отправителем.

Подпись однозначно связана с подписавшим и не может быть воссоздана или дублирована. Любое вмешательство в данные во время их передачи будет обнаружено, обеспечивая целостность. Система также ведет журнал аудита с подробным описанием процесса подписания. В совокупности эти факторы означают, что автор не может оспаривать авторство или действительность данных, что особенно важно при подписании контракта.

Существует три распространенных варианта использования цифровых подписей: электронная почта, подпись документов и подпись кода. Вот важные соображения для каждого:

Подпись электронной почты

При поиске решения с цифровым сертификатом для электронной почты предприятиям следует учитывать несколько вещей. В идеале клиенты должны стремиться к следующим возможностям:

  • Использовать цифровые сертификаты для частной и общедоступной электронной почты.
  • Возможность централизованного хранения ключей шифрования.
  • Использовать сквозное шифрование.
  • Совместимость с несколькими устройствами, почтовыми приложениями и службами почтового шлюза.
  • Соответствие нормативным требованиям, например, Общему регламенту защиты данных (GDPR).
  • Полное управление жизненным циклом сертификата.
  • Криптографическая гибкость для поддержки новых криптографических технологий.

Подписание Электронной подписью документов.

Электронные цифровые подписи часто путают с от сканированными электронными подписями, которые можно легко скопировать и вставить из PDF-файла. Или другого документа без согласия владельца. Однако цифровые подписи для подписи документов основаны на PKI и поэтому не могут быть изменены. Когда дело доходит до подписания документов, нужно обратить внимание на несколько вещей:

  • Совместимость между различными типами документов и интеграция с соответствующими рабочими процессами.
  • Надёжность в утвержденном списке доверенных лиц.
  • Выдача сертификата аккредитованным УЦ.
  • Методы аутентификации, включая AD, OAuth, SAML 2.0.
  • Выдача ключей для портативных, облачных или локальных аппаратных модулей безопасности (HSM).
  • Защита данных и соответствие нормативным и правовым актам.
  • Использование штамп времени.

Подписание программного кода

Поскольку из-за пандемии люди проводят больше времени в Интернете, число атак вредоносных программ участилось. Один из методов, используемых хакерами, заключается в использовании сертификатов для подписи кода. Чтобы вредоносное ПО выглядело легитимным, что позволяет обмануть большее количество людей. Это достигается путем компрометации закрытого ключа и сертификата жертвы. Таким образом, для предотвращения этого важного шага пользователям жизненно важно подписывать свой код с помощью высокозащищенного сертификата электронной подписи. При выборе решений для подписи кода убедитесь, что продукт включает следующие важные функции:

  • Подписание кода EV — сертификатом для обеспечения высокой надёжности.
  • Отметка времени для подтверждения действительности подписи после истечения срока действия сертификата.
  • Совместимость в облаке и локально.

Вывод:

Электронные цифровые подписи — это важный и сложный мир, и нужно принять правильное решение для защиты организации от всех видов цифрового мошенничества. Являясь ведущим поставщиком электронной подписи, ИнформТоргСервис предоставляет решения, необходимые для надежной защиты онлайн — коммуникации. Удаленно купить электронную подпись для любого направления использования, вы можете быстро и с минимальным комплектом документов.