Перейти к основному содержанию

ВНИМАНИЕ! До 01 июля 2013 года ВСЕМ АБОНЕНТАМ необходимо произвести смену сертификата!

01 июля 2013 года прекращает свое действие ФЗ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

В рамках данного закона были выпущены электронные подписи для организации электронного документооборота с контролирующими органами (ФНС, ПФР, Росстат, ФСС, Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор и т.д.).

Приказом ФНС России от 08.04.2013 г. № ММВ-7-4/142@ введен в действие Порядок применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

В связи с этим всем абонентам ПП «Астрал Отчет» и сервиса "1С-Отчетность" в срок до 01 июля 2013 года необходимо произвести переход на использование квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Данный переход максимально автоматизирован. Выпуск квалифицированного сертификата абонентам будет производиться бесплатно.

Схема перехода
Вид продукта  ПП "Астрал Отчет"  Встроенный сервис "1С-Отчетность" 
Общая информация 01 июля 2013 года прекращает свое действие ФЗ от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». 
В рамках данного закона были выпущены электронные подписи для организации электронного документооборота с контролирующими органами (ФНС, ПФР, Росстат, ФСС, Росалкогольрегулирование, Росприроднадзор и т.д.). 
Приказом ФНС России от 08.04. 2013 г. № ММВ-7-4/142@ введен в действие Порядок применения квалифицированной электронной подписи. 
В связи с этим всем абонентам ПП «Астрал-Отчетность» в срок до 01 июля 2013 года НЕОБХОДИМО ПРОИЗВЕСТИ ПЕРЕХОД на использование квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – КСКПЭП).
Этапы перехода
  1. Запустите ПП «Астрал Отчет» 
  2. Во время запуска продукта произойдет обновление регистрационной информации . 
  3. После обновления регистрационной информации перед Вами появится список зарегистрированных в ПП «Астрал Отчет» организаций, для которых еще не была сформирована КЭП 
  4. Проставьте галочки напротив организаций, для которых необходимо получение КЭП. Внимание! Получение КЭП необходимо для всех организаций, направляющих документы отчетности в контролирующие органы в электронном виде. 
  5. Заполните поля «СНИЛС», «Адрес», «ОГРН». 
    Внимание! Поле «СНИЛС» обязательно для заполнения всеми категориями абонентов. 
    Поля «Адрес» и «ОГРН» обязательны для заполнения только юридическими лицами. 
  6. После заполнения всех полей нажмите кнопку «Отправить». Для отмеченных галочками организаций будет отправлен запрос на квалифицированный сертификат. 
  7. После этого статус организаций будет изменен на «Отправлен запрос на квалифицированную ЭП». 
  8. После отправки запроса Вы сможете осуществлять документооборот по всем направлениям сдачи отчетности кроме ФНС. 
    Внимание! Осуществление документооборота с ФНС станет доступно после регистрации квалифицированного сертификата в  Федеральной налоговой службе в течение 24 часов с момента отправки запроса. 
  9. После получения квалифицированного сертификата на Вашем рабочем месте статус организации изменится на «Готов к работе (Квалифицированная ЭП)» 
  1. Запустите ПО «1С». 
  2. Сформируйте и отправьте новое заявление на выдачу и регистрацию сертификата ключа проверки электронной подписи в соответствии с инструкцией. 
  3. В процессе заполнения заявления обязательно заполните поля «СНИЛС», «ОГРН». 
    Внимание! Поле «СНИЛС» обязательно для заполнения всеми категориями абонентов. 
    Поле «ОГРН» обязательно для заполнения только юридическими лицами. 
  4. После отправки запроса на квалифицированный сертификат Вы сможете осуществлять документооборот по всем направлениям сдачи отчетности кроме ФНС. 
    Внимание! Осуществление документооборота с ФНС станет доступно после регистрации квалифицированного сертификата в  Федеральной налоговой службе в течение 24 часов с момента отправки запроса
Инструкция по переходу Скачать Скачать

astralnalog.ru

ЭЦП