Перейти к основному содержанию

Новые изменения в государственных закупках с 1 января 2019 года

С января 2019 года вступили в силу несколько значимых изменений, которые напрямую отразятся
на организациях участвующих в системе государственных электронных закупок на поставку товаров и услуг.

  1. С 2019 года цифровые подписи выпускаются по новому ГОСТу Р 34.10-2012 (раньше был ГОСТ Р 34.10-2001) и будут поддерживаться Лицензией Крипто про не ниже версии 4.0.
  2. Также, теперь участникам госзакупок необходимо открывать спецсчета (процедура открытия спецсчета аналогична расчетному). Он будет действителен для всех федеральных площадок (раньше залоговое обеспечение перечислялось каждой площадке). Если ваш банк, в котором открыт ваш расчетный счет, заключил договор с федеральными площадками, то свой расчетный счет вы можете использовать и как спецсчет.
  3. И еще....с этого года необходимо проходить регистрацию в Единой Информационной Системе (ЕИС), откуда данные попадают в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ). 2019 год будет переходным годом, то есть если у вас на сегодняшний день есть аккредитации на федеральных площадках, то вы можете продолжать работать до конца года, но до 01.01.2020 г. регистрацию в ЕИС надо пройти.

Например если ваша организация аккредитована на Сбербанке АСТ до февраля 2021 года и на РТС Тендер - до сентября 2020 года. Если возникнет необходимость в аккредитации на других федеральных площадках, то начать нужно с регистрации в ЕИС, оттуда данные автоматом попадают в ЕРУЗ и площадки без вашего участия на основании данных, имеющихся там (в ЕРУЗ), аккредитовывают вас.