Перейти к основному содержанию

Второй международный форум по ЭЦП «PKI-FORUM Украина 2013»

С 10 по 12 апреля в Киеве проходил Второй международный форум по электронной цифровой подписи «PKI-FORUM Украина 2013», который проводился при официальной поддержке Министерства юстиции Украины. Организаторы форума — Всеукраинское объединение граждан «Всеукраинская Ассоциация «Информационная безопасность и информационные технологии». В 2012 году ей были проведены Международный форум по электронной цифровой подписи «РКІ-Форум Украина 2012» и Международный форум по электронному управлению «International Ukrainian E-Governance Forum». В форуме приняли участие представители России, Грузии, Белоруссии и Казахстана.

Участники форума подвели итоги десятилетия электронной цифровой подписи в Украине, а также всесторонне обсудили необходимость нового Закона «Об электронной цифровой подписи» и целесообразность внедрения гражданской, административной и уголовной ответственности в сфере ЭЦП. Во время дискуссий поднимались темы ужесточения требований к материальному и финансовому обеспечению субъектов, предоставляющих услуги ЭЦП; укрепления доверия к услугам ЭЦП; проблемы безопасности в инфраструктурах открытых ключей и интеграция этих инфраструктур в ИТ-решениях, а также построение единого пространства доверия.

«PKI-FORUM Украина 2013» — прогрессивная развивающаяся площадка. По сравнению с прошлым годом число его участников заметно возросло», — поделился впечатлениями эксперт Ассоциации Электронных Торговых Площадок, Савва Белоногов. Эксперт также отметил, что многие государства делились проектами и предложениями по трансграничной торговле в рамках технологии Доверенной третьей стороны — на сегодня это одно из наиболее вероятных решений в данной сфере.

aetp.ru

ЭЦП