Перейти к основному содержанию

1 июля 2020 года вступят в силу изменения в закон об электронной подписи

Рассмотрим основные изменения в Федеральном Законе об Электронной Подписи:

Облачная Электронная Подпись

Облачная электронная подпись — это закрытая, криптографическая защищенная информационно-вычислительная система. В системе предоставляется возможность генерации закрытых ключей и выпуска сертификата Электронной Подписи, а так же реализована возможность проверки ключей ЭЦП через интернет. Это подразумевает под собой сохранение закрытого ключа квалифицированной подписи в облаке, в защищенной информационной системе Аккредитованного УЦ.

Электронная подпись, сохраненная в облаке, может использовать аналогично цифровой подписи установленной на локальном компьютере. Вы можете заверить любые электронные документы любого уровня значимости. Также Облачную ЭЦП можно использовать в системе внутреннего и внешнего электронного документооборота, или для участия в электронных торговых процедурах на электронных торговых площадках.

Главным преимуществом использования Облачной ЭП является то, что конечный пользователь освобождается от привязки к стационарному рабочему месту. Пропадает необходимость в «инфраструктуре ЭП», иметь установленную криптографию, или защищенный носитель. Будет достаточно настроить телефон с доступом в интернет.

Появилось новое понятие Доверенная третья сторона(ДТС)

Доверенной третьей стороной является юридическое лицо, которое оказывает услугу по проверке электронной подписи в электронных документах. Сама проверка осуществляется в конкретный момент времени в отношении лица, который подписал электронный документ. Смысл данной проверки – это проверка ЭП для «обеспечения доверия». Доверенная третья сторона оказывает услуги OCSP (онлайн-проверки валидности сертификатов). И услуги TSP (метки доверенного времени), которую тоже ввели в закон.

Установлен порядок признания электронных подписей выпущенных в соответствии с законодательными нормами права иностранного государства

В законе были указанны условия признания электронных подписей, изготовленных в соответствии с законодательными нормами права иностранного государства и международными стандартами. Иностранные Электронные Подписи будут полностью признаны российской стороной, после прохождения ими проверки аккредитованной Доверенной третьей стороной.

Принятие Универсальной Квалифицированной Электронной Подписи

В принятом законе указан прямой запрет на разделение электронных подписей на «свои» и «не свои». Все электронные торговые площадки, а так же участники электронного обмена и другие предприятия должны работать с КЭП от всех аккредитованных УЦ. Вне зависимости от указанных в сертификате объектных идентификаторов OID-ов. Но дополнительно к положительной инициативе по введению запрета объектных идентификаторов (OID) кроме предусмотренных законодательством. Будет внесена в структуру сертификата обязательная отметка о способе прохождения идентификации заявителем. При получении им квалифицированного сертификата. В ФЗ от 27.12.2019 № 476 допускает не только проверка личности при личном посещении, но указанны и дистанционные способы:

  • Подача заявки на выпуск новой ЭЦП, подписав действующей КЭП.
  • Использование заграничного паспорта нового образца.
  • Идентификация через ЕСИА Госуслуги (Единая система идентификации и аутентификации).
  • ЕБС (Единая биометрическая система).

Купить ЭЦП для Торгов и электронного Документооборота с государственными органами вы можете у нас, быстрый выпуск и низкая цена.