Перейти к основному содержанию

Программа “КриптоАРМ” для взаимодействия с реестром запрещенных сайтов

Программа “КриптоАРМ” выступает в качестве универсального инструмента для создания и проверки квалифицированной электронной подписи (ЭЦП). С помощью “КриптоАРМ” подписываются электронные документы при взаимодействии с реестром запрещенных сайтов Роскомнадзора.

С 1 ноября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» с поправками, принятыми Федеральным законом 28 июля 2012 года №139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты российской федерации».

Указанные законы в новой редакции регулируют деятельность интернет-сайтов. С 1 ноября 2012 года создан реестр сайтов, содержащий противоправный контент.

Согласно требованиям закона №149-ФЗ, в случае внесения страницы сайта с запрещенным содержанием в соответствующий единый реестр доменных имен, провайдер хостинга должен потребовать от владельца сайта, разместившего запрещенную информацию, в течение суток ее удалить. Если в указанный срок этого не будет сделано, провайдер сам должен ограничить доступ к сайту и включить его в реестр запрещенных сайтов. Если в течение суток и этого не будет сделано, то в реестр доменных имен будет включен весь сайт, а доступ к информации будут обязаны в течение суток ограничить уже операторы связи.

«Порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти» — п.12 ст.15.1. закона №149-ФЗ.

Согласно Временному порядку rsoc.ru/docs/Xerox_Phaser_3200MFP_20121025170202.pdf взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядка получения доступа к содержащейся в реестре информации, оператору необходимо получить квалифицированную подпись в одном из аккредитованных Минкомсвязи России УЦ. Срок получения подписи - 1-2 дня.

Оператор может использовать существующую квалифицированную электронную подпись rsoc.ru/press/conference/conf8.htm (в том числе используемую для связи с ФНС России), если она выдана УЦ, аккредитованным Минкомсвязи России. Список аккредитованных Минкомсвязи России УЦ размещен по адресу: minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118 Процедура выдачи квалифицированной ЭП определяется УЦ в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ “Об электронной подписи”.

Программа «КриптоАРМ» позволяет подписывать электронные документы квалифицированной электронной подписью в соответствии с действующим федеральным законом N 63-ФЗ “Об электронной подписи”.

Заказать выпуск квалифицированного сертификата и лицензию на использование программы "КриптоАРМ" вы можете в компании "ИнформТоргСервис".

ЭЦП